Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 июня 2021 года Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Орлу проводят профилактические мероприятия с водителями велосипедов и мототранспорта

С начала 2021 года на территории города Орла зарегистрировано 17 ДТП с участием лиц, управляющих вело- и мототранспортом, в которых пострадали 10 человек, в том числе четверо несовершеннолетних.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что зачастую сами велосипедисты пренебрегают Правилами дорожного движения, особенно при пересечении пешеходных переходов, в связи с чем сотрудники Госавтоинспекции проводят активную разъяснительную работу как с юными, так и со взрослыми водителями двухколесного транспорта. В ходе рейдовых мероприятий особое внимание инспекторы обращают на обязанность спешиваться на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах. Уже с начала года сотрудниками городского ОГИБДД привлечено к административной ответственности 13 водителей велосипедов по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ.

Велосипедистам старше 14 лет полицейские рекомендуют использовать защитную яркую экипировку, напоминают о необходимости оснащения велосипеда фонарями и сигналом. Тем же, кто младше 14 лет – рассказывают о запрете движения по проезжей части. Кроме того, ребёнок, самостоятельно ездящий на велосипеде, должен уметь маневрировать, чтобы объезжать людей и препятствие на дороге. Чтобы несовершеннолетний не пострадал сам и не спровоцировал ДТП, сотрудники ГИБДД повторяют основные правила езды и обязанности велосипедиста, которые должен знать каждый ребёнок для собственной безопасности.

С начала мотосезона сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по городу Орлу только в рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл» привлечено к административной ответственности более 11 водителей мотоциклов и скутеров, и самое распространенное нарушение - управление мотоциклом либо мопедом без мотошлема. Помимо прочего мотоциклистам необходимо особо тщательно следить за исправностью своей техники. А молодым водителям следует сначала попрактиковаться на закрытом автодроме, и только после этого выезжать на дороги общего пользования.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости