Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 июня 2021 года Полицейские разъясняют иностранным гражданам алгоритм действий по прибытию на территорию РФ

Иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, в соответствии с действующим законодательством, подлежит постановке на миграционный учет по месту пребывания в срок, не превышающий 7 рабочих дней.

Для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности, речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана (ЕАЭС). Им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет.

Также иные сроки постановки на миграционный учет установлены для граждан Таджикистана, срок регистрации иностранцев в России из этой страны составляет 15 дней со дня прибытия.

Для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранный гражданин предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и миграционную карту. Ответственность за совершение действий по регистрации иностранца лежит на принимающей стороне.

Необходимо отметить, что если миграционный учет осуществлен без намерения предоставить иностранному гражданину помещение для проживания либо на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, то принимающая сторона может быть привлечена к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и постановку на учет по месту пребывания в соответствии со ст. ми 322.2, 322.3 УК РФ.

В случае, если иностранный гражданин планирует осуществлять трудовую деятельность, ему необходимо оформить патент, а для граждан, прибывших в порядке получения визы – разрешение на работу. Стоимость ежемесячного платежа за патент в 2021 году составляет 4 420 рублей. Исключение составляют граждане стран-участников ЕАЭС, которые могут работать на основании заключенных с работодателем трудовых договоров.

С 16 июня 2021 года вступил в силу Указ Президента РФ № 364 от 15 июня 2021 года, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, вправе до 30 сентября 2021 года обратиться в подразделения по вопросам миграции с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы РФ. При этом санкции в виде административного выдворения, неразрешения въезда в отношении них приниматься не будут.

В Кургане таким гражданам можно урегулировать их правовое положение (легализоваться), обратившись в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Кургану по адресу: г. Курган, ул. Урицкого, д. 4.

По информации ОВМ УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 16:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости