Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 июня 2021 года Мошенники продолжают выманивать деньги у жителей Карелии

За минувшие сутки в полицию Петрозаводска поступило три заявления по фактам телефонного мошенничества. Общая сумма ущерба составила без малого 800 000 рублей.

Так, накануне в Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратился 34-летний горожанин. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и убедил в том, что мужчине полагается компенсация. Обещалось возместить 240 000 рублей за ранее приобретенные лекарства, которые оказались некачественными. Петрозаводчанин когда-то действительно приобретал через интернет лекарственные препараты, потому не заподозрил подвоха. Для того чтобы получить деньги, ему требовалось заплатить взнос - около 57 000 рублей. Мужчина через терминал перевел на неизвестный счет необходимую сумму. Больше на связь с ним никто не выходил.

Еще один подобный случай произошел с 32-летней горожанкой. Жительнице Петрозаводска позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что ее родственник по доверенности пытается оформить на нее кредит. Также лжеполицейский уверил женщину в том, что ей должен позвонить сотрудник банка и объяснить, как действовать дальше. С ней действительно связались и убедили оформить кредит. Горожанка обналичила и перевела на несколько разных номеров телефонов 240 000 рублей.

Еще одной жертвой преступления оказалась 70-летняя жительница Петрозаводска. По телефону якобы от сотрудника правоохранительных органов она узнала, что данными её карты завладели мошенники, и была зафиксирована несанкционированная транзакция. Далее женщина общалась уже с неким представителем банка: тот сказал, что деньги необходимо срочно перевести на безопасный счет, попросил обналичить их и перевести на несколько номеров телефонов небольшими суммами. В общей сложности ущерб составил 500 000 рублей.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными! Будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми. Перепроверяйте информацию у официальных представителей банка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости