Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 июня 2021 года Начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Игорь Илларионов принял участие в торжественном открытии закладного камня

Сегодня в калининградском Парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию закладного камня на месте установки памятного Знака «Воинам Красной Армии, павшим за освобождение Европы от нацизма». В церемонии приняли участие представители органов исполнительной власти и законодательной власти, правительства Калининградской области, администрации города, а также руководители силовых структур региона. Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Игорь Илларионов в числе почетных гостей возложил цветы к камню и почтил память погибших красноармейцев Минутой молчания.

Символично, что открытие закладного камня состоялось в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в год 75-летия взятия города-крепости Кенигсберг. Это событие призвано увековечить освободительную миссию Красной Армии, ведь за освобождение 11 европейских стран общей площадью в один миллион квадратных километров с населением 113 миллионов человек сражались около 7 миллионов советских воинов. Особенно большую помощь Советский Союз оказал народам стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Всего на полях сражений за рубежом погибло более миллиона советских солдат и офицеров, а общие потери Красной армии вместе с ранеными и пропавшими без вести составили свыше 3 миллионов человек.

Вместе с Губернатором Калининградской области Антоном Андреевичем при выборе места пришли к согласию, что данный мемориальный объект должен быть размещен именно в Парке Победы. Ведь это место, где мы чтим память воинов, погибших во время Второй Мировой войны. Парк будет развиваться как единый ансамбль, как единый комплекс. Советская армия могла освободить нашу страну, дойти до границ и остановиться, но советские воины отдали жизнь за то, чтобы были свободны другие страны, другие народы. Об этом нужно помнить. Мы должны сохранить память об этом, передавая историю детям, внукам о людях, о воинах-освободителях», - отметила глава администрации областного центра Елена Дятлова.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости