Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 июня 2021 года Жительница Саранска перечислила на 48 абонентских номеров более 1 миллиона, взятого в кредит

Накануне в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по го Саранск поступило сообщение 44-летней местной жительницы о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Как пояснила заявительница, еще 31 мая ей на мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка. Специалист сообщила, что мошенники взломали личный кабинет мобильного банка и пытались оформить на имя потерпевшей кредит в сумме 500 тысяч рублей. Однако операцию удалось предотвратить. При этом незнакомка поинтересовалась, каким образом женщина получала пин-код от своей кредитной карты, предположив, что во время ее активации в отделении банка произошла утечка информации по вине сотрудников финансового учреждения. После этого специалист сообщила, что в Саранске произошло уже пять подобных случаев, а в одном из них у клиента была взломана банковская ячейка, поэтому необходимо провести регламентные работы, действуя на опережение мошенников.

По указаниям звонившей потерпевшей нужно было срочно проверить наличие оформленных на нее кредитов, деактивировать их путем снятия денежных средств и перечисления их на банковские ячейки, номера которых предоставляет одна из сотовых компаний. Незнакомка пояснила, что на ее картах не должно оставаться денег, поэтому женщине для начала необходимо снять всю наличность со счета и внести на банковскую ячейку, номер которой она назовет, что и сделала потерпевшая, перечислив на пять абонентских номеров 68 тысяч рублей. После этого специалист финансового учреждения, посоветовала женщине обратиться в банк, чтобы оформить кредит на 500 тысяч рублей. Однако ей было одобрено 250 тысяч. Эти деньги женщина также внесла на продиктованные незнакомкой номера. При этом последняя предупредила потерпевшую, что в целях безопасности ее мобильный телефон прослушивается, кроме того, ей не следует никому рассказывать об их разговоре. На протяжении последующих дней женщина оформила еще семь кредитов в различных банках, перечислив денежные средства на 48 абонентских номеров. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 1 миллион 117 тысяч рублей.

Как пояснила заявительница, во время перевода денежных средств она думала, что вносит их на банковскую карту, не предполагая, что перечисляет деньги на абонентские номера.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям Мордовии при поступлении звонков о том, что неизвестные пытаются списать с карты деньги или оформить кредит на ваше имя, прервать разговор и перезвонить в банк.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости