Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 июня 2021 года Ребята казачьего корпуса военно-патриотического клуба "Юный Пластун" при региональной общественной организации "Землячество Оренбурских казаков имени атамана Старикова" посетили выставку "Без срока давности"

Экскурсия в государственный архив Еврейской автономной области для ребят состоялось по инициативе Совета ветеранов и Общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области

По словам руководителя общественной организации "Землячество Оренбурских казаков имени атамана Старикова" , члена Общественного совета при УМВД России по ЕАО Игоря Тиунова, после объявления войны в трудовых коллективах предприятий, в совхозах и колхозах, в организациях и учреждениях области прошли митинги и собрания, где трудящиеся заявляли, что все знания и силы для обеспечения победы над врагом, окажут всестороннюю помощь и обеспечат Красную армию всем необходимым для скорейшего разгрома немецко-фашистских захватчиков. Только в первые дни войны от трудящихся области поступило более 700 таких заявлений об отправке их на фронт. Пятьдесят семь процентов областной партийной организации и более шести тысяч комсомольцев добровольно и по мобилизации ушли на защиту Отечества в первые годы войны.

22 июля 1941 г. бюро обкома ВКП(б) и исполком областного Совета депутатов трудящихся Еврейской автономной области приняли постановление «О переводе предприятий и артелей на выпуск продукции для нужд обороны», в котором были определены конкретные меры по перестройке всей работы на военный лад. Предприятия и цеха, ранее выпускавшие обычную продукцию, приступили к выпуску продукции для фронта. Предприятиями области выпускались сумки гранатные, санитарные, противогазные, чехлы для фляг и касок, госпитальные тапочки, щетки для мойки котлов, конно-дегазационные повозки, стетоскопы, пуговицы, ремни поясные, белье нательное, парашюты, носовые платки, воротнички, шапки-ушанки, дубовые кадки, деревянные бочки, черенки для лопат, лыжи, а также осуществлялся ремонт повозок, обозов, упряжи и седел, одежды и обуви.

Ребята смогли увидеть представленные на обозрение предметы быта, книги времен Великой Отечественной войны, инсталляцию продуктовых наборов. По окончании экскурсии юные казаки поделились своими впечатлениями в Книге отзывов.

Совет ветеранов УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 10:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости