Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2021 года В Калуге сотрудники полиции раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом покупки дачи

Специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Согласно материалам дела, калужанка разместила в сети Интернет объявление о продаже дачи. Через некоторое время ей поступил звонок, ответив на который она услышала женский голос. Неизвестная представилась по имени и предложила приобрести дачный участок. Также она пояснила, что временно находится в другом городе, в связи с чем готова внести предоплату и попросила снять объявление с продажи, пообещав выплатить всю сумму после возвращения в Калугу.

Для осуществления перевода денежных средств «покупательница» попросила калужанку пройти к ближайшему банкомату и вставить в терминал банковскую карту. Как пояснила потерпевшая, доверяя собеседнице, она стала выполнять все ее инструкции, после чего обнаружила списание со своего счета 25 тысяч рублей.

Сотрудниками калужского уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из города Уфы подозреваемый в хищении был установлен. Им оказался житель республики Башкортостан.

По версии правоохранителей, фигурант с целью совершения мошеннических действий подбирал в сети Интернет объявления от частных лиц о продаже недвижимости. Используя мобильное приложение, изменяющее голос, он связался с калужанкой, выставившей предложение о продаже дачи. Представившись женщиной под вымышленным именем, подозреваемый под предлогом внесения предоплаты обманным путем завладел денежными средствами потерпевшей, которые были переведены на банковскую карту, находящуюся в его пользовании. Обналиченные деньги он потратил на свои нужды.

Расследование продолжается. Проверяется причастность фигуранта к аналогичным противоправным действиям, совершенным в отношении других жителей региона.

Уважаемые граждане, будьте осторожны при осуществлении сделок купили – продажи посредством сети Интернет! Мошенниками в подобных случаях могут выступать как продавец, так и покупатель. Не сообщайте неизвестным лицам по телефону свои персональные данные, защитный

трехзначный код, указанный на обороте карты, срок ее действия, пароли и одноразовые коды подтверждения. Для осуществления денежного перевода достаточно указать только номер банковской карты. Внимательно относитесь к финансовым операциям со своими счетами и в случае сомнений отложите оформление сделки.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости