Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 июня 2021 года В Соликамске прошла профилактическая акция «Стоп – обман!»

С целью профилактики случаев мошенничества и защиты жителей Соликамска от необдуманных поступков сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями Общественного совета при территориальном отделе полиции провели акцию «Осторожно – обман!».

На подготовительном этапе проработаны наглядные материалы и определены места пребывания большого количества граждан. Из сотрудников разных служб и подразделений отдела внутренних дел был сформирован «десант в погонах». Перед началом работы коллег и общественников проинструктировал следователь Яков Янц, который специализируется на расследовании преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В час пик по центральным улицам города проехал служебный автомобиль и через средство громкоговорящей связи сотрудники полиции озвучили основные правила безопасного общения с незнакомцами по телефону.

Далее «десант в погонах» высадился на городской автостанции. Здесь стражи порядка проводили беседы с гражданами не только на улице, но и заходили в автобусы, раздавали памятки пассажирам, успевали отвечать на вопросы. Кондукторы отнеслись с пониманием к происходящему и оказали помощь полицейским в раздаче информационных листовок. Очень активно откликнулись на происходящее покупатели одного из крупных сетевых магазинов, где продолжилась профилактическая акция. Люди с большим интересом слушали советы, задавали вопросы, никто не оставался безучастным.

Основной акцент организаторами акции был сделан на пожилых соликамцев. Им полицейские рассказали о том, по каким схемам чаще всего работают мошенники, какими приемами пользуются, чтобы ввести жертву в состояние эмоционального стресса. Предупредили граждан о том, что обращение к ним по имени и отчеству не должно стать поводом абсолютного доверия к телефонному собеседнику. Стражи порядка напомнили о том, что никому и ни в коем случае нельзя сообщать данные банковской карты, а при поступлении звонков о подозрительных операциях либо списаниях денежных средств необходимо прекратить разговор и обратиться за помощью в банк.

Старший юрисконсульт Олеся Шушакова рассказала о случаях, когда мошенники, представляясь сотрудниками различных организаций и компаний, вынуждают доверчивых пенсионеров подписывать сомнительные договоры, приобретать товары низкого качества, подключать различные услуги.

Пожилые граждане задавали очень много вопросов сотрудникам полиции, делились примерами из личного опыта общения с мошенниками, консультировались.Всего в ходе акции сотрудники полиции и общественники раздали более 200 информационных листовок.

- Одно дело, когда ты приходишь с заявлением в дежурную часть, другое – когда имеешь возможность именно в формате свободного общения задать все интересующие вопросы. Такие мероприятия и от ошибок предостерегают, и делают сотрудников полиции ближе к гражданам, – делится своими впечатлениями один из участников акции.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости