Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2021 года В Сыктывкаре обсудили вопросы профилактики употребления наркотиков, лечения зависимости и ответственности за преступления в сфере НОН

В Сыктывкаре на базе Общественной приемной главы РК состоялась прямая линия на тему: «Наркотики: лечение зависимости, ответственность за распространение». Спикерами выступили заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Тимофей Морев и главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог, член общественного совета при МВД Андрей Никитин.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечается 26 июня, участники обсудили вопросы лечения наркозависимости, профилактики употребления психоактивных веществ, ответственности за преступления в сфере НОН.

Андрей Никитин проинформировал о помощи, которая оказывается зависимым лицам. Так, в Республике Коми имеются три специализированных учреждения, оказывающих наркологическую помощь - в Воркуте, Ухте и Сыктывкаре. Во всех муниципалитетах при ЦРБ есть специалисты психиатры-наркологи. Стационарно помощь оказывается в Воркуте, Ухте, Печоре при психиатрической больнице и Сыктывкаре.

Кроме того, в Сыктывкаре на данный момент функционирует дневной стационар, отделение неотложной наркологической помощи, где лечатся от алкогольной и наркотической зависимости в тяжелом состоянии. Также есть стационар в п.Краснозатонском, где проводится противоалкогольное и противонаркотическое лечение, еще на базе этого отделения выделено 10 коек для реабилитации нарко- и алкозависимых.

На учете в Республике Коми состоит 733 наркозависимых, из них один несовершеннолетний. За злоупотребление наркотическими веществами – 224 человека, из них один несовершеннолетний. В 2020 году лечение прошло 87 человек с наркозависимостью.

По словам Андрея Никитина, новые виды наркотиков – большая опасность для населения. Они синтезируются постоянно. А все акции, прямые линии, которые проводятся, это возможность донести до людей, что употребление любых психоактивных веществ неминуемо ведет к снижению здоровья, формированию зависимости, деградации личности. Всеми заинтересованными ведомствами ведется огромная профилактическая работа, чтобы предупредить самый первый раз потребление любых психоактивных веществ, в первую очередь у подрастающего поколения, воспитать в детях отрицание.

- Если возникают какие-либо вопросы по оказанию наркологической помощи, необходимость в консультации, не надо бояться обращаться к специалистам на местах в городах и районах. Обращение за информацией не влечет постановку на учет, - обратился общественник к родителям. - Если есть подозрение, что ребенок употребляет психоактивные вещества, в Сыктывкаре на Катаева, 3 есть кабинет профилактики. Если есть необходимость проверить, можно круглосуточно на Сысольском шоссе, 58 провести экспертизу на состояние опьянения. Это все анонимно. Кроме того, проводится в школах тестирование несовершеннолетних на употребление наркотических веществ, здесь необходимо согласие родителей.

Заместитель начальника УНК МВД по РК Тимофей Морев присоединился к словам коллеги, отметив, что привыкаемость к синтетическим наркотикам моментальная.

- Родители пытаются решить вопросы своими собственными силами. Не обращаются в медицинское учреждение, но, как показывает практика, без медицинского вмешательства решить эту проблему невозможно. Ребенок должен понимать, с чем он сталкивается и с чем ему лично придется бороться, - заявил Т.Морев.

По информации полковника полиции, в Коми на протяжении последних 5-6 лет наркоситуация остается напряженной. За 5 месяцев этого года в суд направлено 233 уголовных дел, в прошлом году – 172. Часть преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершена в составе организованной преступной группы, организованного преступного сообщества. За указанный период задержаны 3 несовершеннолетних, в прошлом году – 7.

В настоящее время наркополицейскими проводятся ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Это различные акции в детских домах, лагерях. Кроме того, традиционно проходят оперативно-профилактические мероприятия, такие как «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», конкурс «Спасем жизнь вместе». Во все эти мероприятия стражи порядка активно вовлекают педагогов, родителей и обучающихся. Одно из направлений деятельности – это установка программы родительского контроля. Она позволяет не только знать, какие сайты посещает ребенок, чем интересуется, но и следить за денежными потоками, которые проходят через несовершеннолетнего.

- Если вы заметили, что у ребенка появились необоснованные денежные накопления, родители обязаны в первую очередь обратить на это внимание, - заявил Тимофей Морев.

Напоследок полковник полиции отметил, что наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков – это и сбыт, и хранение, и распространение – предусмотрено жесткое, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости