Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 июня 2021 года В Йошкар-Оле пенсионерка хотела получить компенсацию от «МММ», но в итоге перевела мошенникам более 3 миллионов рублей

В УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 74-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил ее сбережения.

Полицейские выяснили, что заявительнице на телефон позвонила неизвестная девушка, которая обратилась к ней по имени и отчеству. Она представилась «Юлией Новиковой» и спросила женщину, участвовала ли она ранее в программе «МММ». Когда йошкаролинка подтвердила, то собеседница сообщила, что ей положена компенсация из Китая, которую она может получить после оформления личного кабинета. Однако для этого необходимо заплатить 200 долларов США. Пенсионерка перевела требуемую сумму. Однако мошенница на этом не остановилась. Далее она попросила оплатить за оформление документов, страховку, услуги. Женщина осуществила несколько переводов на общую сумму 8400 долларов США.

Когда йошкаролинка сообщила «Юлии», что у нее больше нет денег, та предложила поучаствовать в торгах, чтобы заработать их. Пенсионерка согласилась и обналичила со своего вклада 1,7 миллиона рублей и перевела их на указанные злоумышленницей реквизиты. Спустя некоторое время аферистка сообщила горожанке, что на торгах она выиграла крупную сумму денег, и прибыль переведена на счет Центрального банка. Позже ей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником данного банка и попросил оплатить за оформление справки европейского образца, благодаря которой она сможет получить свои деньги. После чего женщина несколько раз перечислила на озвученные злоумышленником счета 763 тысячи рублей. Когда незнакомец попросил перевести еще 4200 долларов США, потерпевшая поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил более трех миллионов рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что компенсации за якобы некачественные услуги или ущерб от деятельности финансовой пирамиды – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят граждан провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости