Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2021 года В Иркутской области проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция "Мак-2021"

Цель операции – выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли, а также пресечение и предупреждение культивирования незаконных растений.

В ходе мероприятия сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из других подразделений полиции и иных ведомств выявляют и привлекают к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование дурманящих растений, а также пресекают и раскрывают преступления, связанные с оборотом наркотиков и перекрывают каналы транспортировки наркотических средств растительного происхождения.

Так, например, в прошлом году на территории Приангарья с начала операции выявлено 1924 гектара полей, засоренных наркосодержащими растениями. Их собственникам и арендаторам выписаны предписания о необходимости уничтожить очаги произрастания. Больше всего таких полей обнаружено в Аларском районе – свыше 490 гектаров, а также Зиминском (272 га.), Балаганском (161 га.) и Иркутском (157 га.) районах.

За непринятие мер к уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ привлечены свыше 60 должностных, юридических и физических лиц.

Полицейские просят граждан, обладающих сведениями о местонахождении произрастания конопли, обращаться в любой отдел полиции либо в администрации муниципальных образований или по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости