Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июня 2021 года Желание увеличить льготный период по кредитной карте и сохранить деньги на счету стоили черногорцам около 700 тысяч рублей

Изо дня в день черногорские полицейские проводят с населением профилактическую работу, направленную на предупреждение мошенничеств. При этом едва ли не каждый горожанин имеет в своем распоряжении информационные памятки, напоминающие о различных схемах обмана с рекомендациями относительно того, как уберечь собственные денежные средства от хищения. Тем не менее, черногорцы продолжают пополнять кошельки мошенников.

Привычка не проверять полученную по телефону информацию и действовать под влиянием импульса накануне стоила жителям города угольщиков 700 тысяч рублей.

Так, горожанка собственноручно перевела мошеннице более 400 тысяч рублей. Полицейские выяснили: телефонная аферистка, представившись сотрудницей банка, пообещала потерпевшей увеличение льготного периода по кредитной карте, держательницей которой она является. Для этого заявительница должна была сообщить реквизиты кредитной карты и код из смс-сообщения.

Женщина послушно выполнила инструкции звонившей. Как итог - с её карты были списаны все средства.

Другой горожанин, желая спасти свои сбережения от мошенников, перевел им же более 230 тысяч рублей. Примечательно, что аферистам не пришлось прибегать к особым хитростям: они использовал схему, о которой наслышан каждый. Мошенница представилась сотрудницей банка, сообщила о попытке несанкционированного доступа к счетам потерпевшего. Когда после звонков от «сотрудницы банка» последовали звонки «следователя», которая подтвердила слова предыдущей звонившей и сообщила о том, что по указанному факту мошенничества правоохранительные органы проводят разбирательство, потерпевший полностью доверился полученной информации и перевел на указанный «безопасный счет» все свои сбережения.

Следственным отделом полиции г. Черногорска по обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что кем бы ни представлялся звонивший, нельзя называть ему номер карты, код с обратной стороны, а также пароли, поступающие в смс-сообщениях. И уж тем более ни в коем случае и ни под каким предлогом не следует переводить собственные деньги на неизвестные счета.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости