Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июня 2021 года Неизвестные под предлогом выплаты компенсации завладели деньгами жительницы Вязьмы

В дежурную часть МО МВД России «Вяземский» обратилась местная жительница 1962 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств обманным путем.

Сотрудники полиции установили, что женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ей положена компенсационная выплата за ранее приобретённый в сети Интернет товар. Звонивший продиктовал ей номер для связи с банком и уточнения всех деталей. Гражданка позвонила по этому телефону, якобы сотрудник службы безопасности банка сообщил, что ей положена компенсация в сумме 560 тысяч рублей, для получения которой необходимо перевести на некий счет 56 тысяч рублей для оформления страховки. Женщина поверила, пошла в отделение банка и через терминал перевела требуемую сумму на продиктованный ей счет. Затем в течение двух месяцев она еще несколько раз переводила деньги после звонков от якобы сотрудников банка, обещавших в скором времени перечислить ей компенсацию. В общей сложности гражданка перевела неизвестным более 640 тысяч рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Смоленской области напоминает гражданам:

– задавайте как можно больше уточняющих вопросов неизвестным, представляющимися работниками государственных органов и предлагающим получить компенсационные выплаты.

– не осуществляйте никаких транзакций пока не получите официальное письменное подтверждение слов звонивших.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02», «102» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости