Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2021 года В Ангарске перед судом предстанет обвиняемая в мошенничествах с недвижимостью

Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области завершили расследование уголовного дела, связанного с многочисленными мошенничествами, совершенными руководителем агентства недвижимости. В ходе следствия получены доказательства, подтверждающие причастность обвиняемой к хищению 35 млн. рублей, принадлежащих 32 потерпевшим.

Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Ангарскому городскому округу, 38-летняя фигурантка, зарегистрировав себя в качестве индивидуального предпринимателя, на протяжении трех лет оказывала посреднические услуги по приобретению квартир. Пользуясь отсутствием необходимых знаний законодательства своих клиентов, она брала у них деньги, предназначенные для покупки жилья. Чтобы ввести в заблуждение жертв, женщина убеждала граждан в том, что подобная сделка является защищенной, подписывала и предоставляла различные расписки, однако в дальнейшем создавала все условия, чтобы юридические действия не были завершены.

Подбирая интересующий объект недвижимости, предполагаемая аферистка заключала предварительный договор купли-продажи и направляла его в регистрационный орган для наложения обременения на дальнейшие сделки с ним, забирая 100% суммы себе. После этого дальнейшие юридические действия откладывались под различными выдуманными предлогами. Лишая возможности покупателя и продавца напрямую контактировать друг с другом, последние обращались в суд, где оспаривали договор, снимая указанное обременение. Таким образом, доверчивые граждане оставались без средств, а в ряде случаев и без собственного жилья.

Во время расследования, еще в июле прошлого года, следователи выступили с ходатайством перед судом избрать фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено. На сегодняшний день мера пресечения остается без изменений. Кроме этого, в судебном порядке наложен арест на имущество предполагаемой мошенницы в размере 6 млн. рублей. В установленном порядке оно будет использовано для возмещения ущерба пострадавшим.

Несмотря на активное противодействие следствию со стороны обвиняемой, уголовное дело расследовано в полном объеме и вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено на рассмотрение в судебные органы. В частности, она заявляла пострадавшим о том, что их сбережения хранились в сейфе, но были похищены. В числе иных причин не возврата денег звучало также ее нахождение в следственном изоляторе, однако и эти доводы были опровергнуты в процессуальном порядке и признаны несостоятельными.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости