Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июня 2021 года Выполняя указания мошенников, пенсионер перевел 600 тысяч рублей на «безопасные» счета

В следственном отделе ОП №4 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Установлено, что 56-летний житель Ленинского округа перевел неизвестным почти 600 тысяч рублей, из которых 137 - собственные сбережения, а остальные – кредитные средства.

Мошенник представился сотрудником банка, сообщил, что все счета омича находятся под угрозой вторжения со стороны неизвестных. Избежать несанкционированного списания денежных средств, с его слов, поможет быстрый перевод денежных средств.

Все дальнейшие указания мошенники отправляли в мессенджере. Полученные буквально пару часов от продажи машины 137 тысяч рублей пенсионер перевел на «безопасный» счет, туда же ушли и деньги с двух кредитных карт. Лжебанкиры обещали вернуть всю сумму в ячейку, но после получения 600 тысяч рублей, удалили всю переписку и перестали выходить на связь.

Полицейские выяснили, что получатель денежных средств находится в Москве. В настоящее время сотрудники уголовного розыска направили запросы в банковские организаций, чтобы получить информацию, необходимую для задержания злоумышленников.

Уголовным законодательством за совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 16:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости