Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июля 2021 года В Сыктывкаре автоинспекторы и общественники напомнили правила парковки в местах для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Сыктывкаре прошло мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение нарушений гражданами правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для стоянки автомобилей лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рейде вместе с автоинспекторами участвовали представители эжвинской районной организации Всероссийского общества инвалидов и представители СМИ.

Участники мероприятия расположились в районе эжвинской городской поликлиники. Водители, которые совершили стоянку в местах, отведенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлекались к административной ответственности.

Сыктывкарцы знакомы с проблемой отсутствия удобных парковочных мест. Возникает соблазн оставить машину на парковочном месте, которое предусмотрено для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что такие места для удобства и безопасности всегда расположены недалеко от входа в социальные учреждения.

Госавтоинспекция г. Сыктывкара напоминает, что людям с ограниченными возможностями здоровья сложнее адаптироваться к дорожным условиям. Для лиц данной категории выделяются специальные места на парковках, которые создаются на стоянках возле жилых домов, торговых центров, различных организаций и ведомств. Данные места обозначаются специальным знаком «Парковка для инвалидов». Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для автомобилей людей с ограниченными возможностями здоровья, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей (ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ) и эвакуацию автомобиля с помещением его на специализированную стоянку.

Столичная Госавтоинспекция обращается к сыктывкарцам, которые стали свидетелями административного правонарушения, и направлять на официальный сайт Госавтоинспекции по адресу:

www.gibdd.ru

. От вашей активной гражданской позиции зависит соблюдение законности на дорогах нашего города и обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 13:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости