Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 июля 2021 года «Забронировав» квартиру для летнего отдыха, новгородка стала жертвой мошенников

С начала нынешний недели в полицию обратилось 8 жителей Новгородской области, пострадавших от дистанционных мошенников. Жертвами злоумышленников стали жители областного центра, Боровичского, Крестецкого и Чудовского районов. Общий ущерб от их противоправных действий составил более 220 тысяч рублей.

Для обмана граждан в интернете мошенники используют различные схемы: бронь автомобиля для совместных поездок, покупка различных товаров или домашних животных, переписки в социальных сетях, создание фейковых сайтов и другие. Однако, по прежнему самым популярным случаем мошенничества остаются случаи, когда мошенники сообщали потерпевшим, что кто-то якобы оформил на их имя кредит. Затем псевдосотрудники банковских учреждений убеждали их самостоятельно оформить другой кредит, а полученные деньги перевести на якобы «безопасные счета».

В период курортного сезона особое внимание граждан полицейские обращают на бронирование мест отдыха. Получив деньги от туристов, мошенники перестают отвечать на сообщения и пропадают совсем.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратилась жительница Санкт-Петербурга. Она сообщила, что через мобильное приложение на одной из торговых площадок в интернете сделала заявку на бронирование квартиры в период своего летнего отдыха в городе Сочи. Затем петербурженка написала арендодателю, который попросил внести предоплату и выслал реквизиты своей банковской карты. Потерпевшая перевела по ним 7 тысяч рублей, после чего «владелец» квартиры перестал выходить на связь, а объявление об её аренде с сайта было удалено.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

- При использовании различных платформ и сервисов по поиску и бронированию жилья вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности;

- Если вы бронируете или покупаете билеты через интернет-площадки, убедитесь в подлинности сайта (адресная строка, дизайн);

- Как показывает практика, если неизвестные вам собеседники просят через интернет предварительно перевести деньги на какой-то якобы безопасный или защищенный счет, оплатить некий налог, бронь, внести залог или предоплату, аванс и так далее – это мошенники! Будьте осторожны, не поддавайтесь на их уловки!

Если вы столкнулись с подобной ситуацией – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости