Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 июля 2021 года Кировчанин лишился денег, когда искал в Сети возможность доехать из Ярославля на попутной машине

В полицию обратился 31-летний житель Кирова с заявлением о совершенном в отношении него дистанционном преступлении. Накануне ему нужно было как можно скорее вернуться домой из Ярославля, способ добраться быстро он решил искать в сети Интернет. Воспользовавшись популярным сервисом поиска попутчиков, мужчина нашел подходящий вариант и связался с водителем.

Общение продолжилось в мессенджере: собеседник назвал цену поездки – 1 тысячу рублей – и сразу предложил кировчанину оплатить. Для этого нужно было перейти по Интернет-ссылке, а на открывшейся странице ввести реквизиты банковской карты и коды подтверждения списания денег из смс-сообщения. После выполнения этих действий с банковской карты жителя Кирова сначала было списано 10 тысяч рублей.

Собеседник объяснил, что это списание произошло по ошибке и снова потребовал тысячу рублей. После перевода этой суммы он прислал кировчанину ссылку на другую страницу в Сети – там якобы нужно ввести реквизиты карты для возврата денег. Потерпевший опять выполнил требуемые действия, но деньги на счет не пришли. Напротив, пропали еще 10 тысяч. «Водитель» перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские напоминают: не передавайте реквизиты своих банковских карт и коды подтверждения операций по ним незнакомым лица. Откажитесь от ввода этой информации на сомнительных Интернет-страницах.

Регистрируясь на популярных сайтах в Сети внимательно изучайте инструкции для пользователей – делать это нужно самостоятельно, а не с чьих-то слов. На большинстве популярных сервисов уже предусмотрены функции заключения безопасных сделок. Как правило, поставщику услуг и потребителю остается только общаться внутри системы, не переходя в другие мессенджеры и по ссылкам на сторонние сайты.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости