Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 июля 2021 года Заместитель начальника УМВД Дмитрий Жигарев принял участие в круглом столе по противодействию совершению мошеннических действий

На базе сетевого издания «ProГород Ярославль» состоялся круглый стол на тему «Как вывести мошенников на чистую воду». В качестве одного из спикеров на мероприятии выступил заместитель начальника УМВД России по Ярославской области – начальник следственного управления полковник юстиции Дмитрий Валерьевич Жигарев. Прямая трансляция встречи велась в социальных сетях, где зрители могли задавать свои вопросы экспертам в режиме реального времени.

Дмитрий Валерьевич рассказал собравшимся о наиболее частых предлогах, используемых злоумышленниками при совершении хищений денежных средств, способах противостоять мошенникам, ответил на вопросы коллег и зрителей трансляции. Также заместитель начальника областного УМВД привел статистику: за истекший период 2021 года в Ярославской области возбуждено 1688 уголовных дел по факту совершения преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Расследование подобного вида преступлений находится на особом контроле руководства УМВД, созданы специализированные следственно-оперативные группы по расследованию и раскрытию преступлений в сфере ИТТ.

Приглашенным экспертом в области психологии были даны советы о том, как противостоять возможным психологическим уловкам, используемым злоумышленниками при телефонном разговоре. Если гражданину поступает телефонный звонок и сообщается какая-либо негативная информация, особенно касающаяся денежных средств, необходимо положить трубку, взять паузу, осознать происходящее и перезвонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты. Мошенники пытаются вывести человека из себя, заставить потенциальную жертву действовать на эмоциях.

В завершении своего выступления Дмитрий Валерьевич рассказал собравшимся о принимаемых мерах по профилактике дистанционных мошенничеств и краж. В частности, маршруты патрулирования наружных служб полиции максимально приближены к отделениям банков. Нередко бдительность сотрудников полиции помогает гражданам сохранить свои деньги, не стать жертвой преступления.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости