Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июля 2021 года Полицейскими Южного Урала расследуются уголовные дела по фактам хищения денежных средств

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратилась местная жительница, 1990 года рождения, которая сообщила сотрудникам полиции о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что с ее счета пытаются похитить денежные средства. Незнакомец предложил собеседнице, во избежание несанкционированного списания средств, пройти в банк, снять деньги и перечислить их на «безопасные счета». Следуя инструкции звонившего, копейчанка сняла со счета 1 400 000 рублей и перевела деньги через банкомат на указанные ей счета. Позднее, осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая сообщила о произошедшем в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до десяти лет.

По подобной схеме житель города Трехгорного, 1957 года рождения, лишился более 180 тысяч рублей, выполнив указания звонящих «сотрудников банка». С заявлением о хищении денежных средств он обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МО МВД России по ЗАТО города Трехгорного.

По данному факту следственным отделением МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы сроком до шести лет.

Кроме того, в Отдел МВД России по Еткульскому району обратилась местная жительница, 1974 года рождения. Потерпевшая рассказала полицейским, что на сайте нашла объявление в соседней области о продаже вязальной машинки и написала продавцу, что хочет купить товар с доставкой. В переписке ей ответили, что товар отправят транспортной компанией, общая сумма будет составлять 17 тысяч рублей. Договорившись о покупке, злоумышленник, прислал фото упакованной коробки заверив, что все отправил, попросил перевести ему сумму за покупку и доставку. Через несколько дней потерпевшая, не дождавшись товара, попыталась связаться с лже-продавцом, но он перестал выходить на связь.

По данному факту возбужденно уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей линии банка, который размещен на оборотной стороне карты. Кроме того, не следует перечислять полную сумму за еще не полученный товар. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит только от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости