Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 июля 2021 года Самарские полицейские и общественники провели рейды по профилактике происшествий на воде

В жаркую погоду самарские водоёмы становятся любимым местом отдыха для горожан. Родители с детьми спешат охладиться в реках и озерах, и зачастую драгоценное чадо порой оказывается предоставлено самому себе. К сожалению, такой бесконтрольный отдых может привести к непоправимым последствиям. В связи с этим сотрудники полиции и представители ДНД совместно с Общественным советом при Управлении МВД России по г. Самаре регулярно организовывают совместные профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах. На этот раз участники рейда посетили популярное для всех горожан и гостей области место – одну из набережных Самары, где напомнили отдыхающим правила безопасного поведения на воде.

Особое внимание полицейские уделили взрослым, отдыхающим с детьми. Сотрудники полиции провели беседы с подростками и разъяснили им меры предосторожности. Взрослым стражи правопорядка и общественники напомнили о необходимости контроля за несовершеннолетними, а также о предусмотренной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме этого, участники мероприятия раздали горожанам профилактические памятки о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать на водоемах. Полицейские рассказали об основных спасательных средствах, о том, как можно оказать помощь тонущему человеку, объяснили и показали, какие опасности могут ожидать в воде, что делать, если ногу свело судорогой и как помочь человеку, который тонет.

Представитель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Самаре Юрий Силантьев отметил важность проведения профилактических мероприятий, направленных на соблюдение гражданами правил поведения на водоемах, недопущение безнадзорности и невнимательного отношения со стороны взрослых по отношению к детям в местах отдыха, где особенно необходим родительский контроль.

«Безопасность зависит не только от оборудования и безопасности пляжа, но и от самих отдыхающих. Особое внимание необходимо уделить безопасности детей у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребёнку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всём, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия», –заключил Юрий Валентинович.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости