Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 июля 2021 года Как не остаться без велосипеда

С каждым годом растет количество приобретаемых гражданами велосипедов и, к сожалению, вместе с этим - и количество их краж.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

С сообщением о краже велосипеда обратились жители Уфимского района, с их слов стало известно, что велосипед они приобрели недавно в подарок для своей дочери. Но, к сожалению, счастье длилось недолго. В ночь с 27 на 28 июня девочка оставила свой велосипед возле подъезда дома, а на следующий день обнаружила пропажу. Как оказалось, транспортное средство не было закреплено противоугонным устройством, что пришлось на руку злоумышленнику. Родители обратились в полицию, но злоумышленника пока найти не удалось. Ущерб составил 12 тысяч рублей.

С подобным заявлением обратилась 38-летняя местная жительница. Она сообщила, что оставила свой велосипед возле торгового центра, пока сама пошла в магазин. Вернувшись, женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 31-летний местный житель. Обстоятельства дела выясняются.

Полиция напоминает о мерах профилактики краж велосипедов:

1. Храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда. Если таких документов нет, перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Сделайте фотографию велосипеда целиком и «в профиль». Эти меры значительно помогут в поиске похищенного и установлении владельца.

2. Не оставляйте свой велосипед в местах общего пользования без присмотра.

3. Обязательно пристегивайте велосипед специальным средством защиты (велозамками), даже если отлучаетесь на незначительное время.

4. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. Также убедитесь в надежности и устойчивости ограждения или конструкции, к которым закрепляете транспортное средство.

5. Старайтесь оставлять велосипед в зоне охвата камер видеонаблюдения.

6. Наносите на велосипед отличительные знаки – это облегчит поиск техники в случае кражи.

7. Забирайте с собой все быстросъемные оборудования велосипеда – велокомпьютеры, освещение, нанос и др. А если оставляете транспорт на ночь, обязательно убирайте его в запираемое помещение.

Татьяна Потеряева, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости