Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 июля 2021 года Мошенники обманули пенсионерку на 265 тысяч рублей

Днем 69-летней пенсионерке позвонил мужчина с неизвестного номера, представился сотрудником Сбер и сообщил ей, что была зафиксирована попытка снятия и перевода денежных средств с ее карты.

Пожилая женщина растерялась и призналась лжесотруднику банка, что никаких действий с картой не производила. Далее мужчина уточнил у нее наличие банковских карт других банков и соединил со своим подельником, который сообщил, что к попытке мошенничества причастен сотрудник банка.

Для большей убедительности один из аферистов представился сотрудником правоохранительных органов и, подтверждая информацию, попросил не разглашать детали их разговора.

Согласно инструкциям лжеспециалистов банка, женщине срочно необходимо было снять с пенсионного вклада все средства и внести на «безопасные страховые ячейки». Введенная в заблуждение женщина, испугавшись за свои сбережения, согласилась выполнить все условия.

Таким образом, злоумышленники убедили свою жертву перевести на продиктованные ими счета в общей сложности 265 тысяч рублей. Позже потерпевшая рассказала об этом родным и поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Уважаемые граждане! Напоминаем, что сотрудники банка никогда не сообщают по телефону о мошеннических действиях, производимых с Вашей картой, это делают только сами мошенники.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости