Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 июля 2021 года «Предупрежден – значит, вооружен!». На юге Приморья полицейские проинформировали местных жителей об уловках мошенников

На юге Приморья в целях профилактики телефонного мошенничества участковые уполномоченные отдела МВД России по Хасанскому району вышли на улицы поселка Славянка, чтобы в очередной раз проинформировать граждан о том, как не попасться на уловки злоумышленников. Полицейские рассказали участникам мероприятия об основных видах мошенничества и раздали профилактические листовки. Граждане, в свою очередь, поделились историями из своей жизни.

Все в ваших руках.

Как известно, мошеннических схем предостаточно, и многие из них уже четко отработаны аферистами. Одна из них – якобы телефонный звонок из банка. Мошенник представляется сотрудником данного учреждения и сообщает жертве о том, что произошла несанкционированная операция по списанию денежных средств.

Затем собеседник предлагает помощь в предотвращении преступных посягательств, начинает задавать наводящие, сбивающие с толку вопросы, просит назвать данные банковской карты, в том числе трёхзначный код, который расположен на ее обратной стороне. После того, как потерпевший предоставляет данные карты, с нее снимаются денежные средства, звонок отключается, псевдосотрудник банка исчезает.

Полицейские советуют приморцам сохранять спокойствие при общении по телефону с неизвестными, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не перечислять им денежные средства в качестве задатка или предоплаты.

Современные «Алисы и Коты Базилио»

На телефон гражданина поступает телефонный звонок от сотрудника банка с предложением удвоить свои сбережения. Для этого, по словам афериста, необходимо всего лишь перевести некую сумму денег на счет, который укажет лже-специалист, и после этого данная сумма удвоится. На деле жертва переводит на счет денежные средства, которые моментально исчезают вместе с обманщиком.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют построить разговор так, чтобы у потерпевшего не было времени обдумать своё решение.

Помните: если вас заинтересовало подобное финансовое предложение, самым верным способом будет обратиться в ближайший офис банка и узнать – действительно ли есть такая услуга или нет.

В случае подозрительных действий гражданам советуют звонить в полицию по телефону дежурной части – 8(42331)4-69-87 или 02 с мобильного 102.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 17:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости