Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 июля 2021 года Полицейские Томска возбудили уголовное дело по факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

В ходе профилактических рейдов проводимых в период летней детской оздоровительной кампании в 2021 году, с целью выявления лиц вовлекающих несовершеннолетних в распитие (употребление) спиртных напитков, инспекторами ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ленинскому району г. Томска выявлены 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.10 КоАП РФ, 30 фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции ответственность за которые предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ. Также полицейскими выявлен факт повторной розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

По предварительным данным, в июле 2021 года продавец одного из магазинов расположенном в Ленинском районе города Томска, осуществил розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

По данному факту дознавателями ОД ОМВД России по Ленинскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

УМВД России по Томской области напоминает, что действующее федеральное законодательство, а именно, ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. Данным законом установлено, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность. За нарушение установленного ограничения предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетним наступает с 16 лет. До исполнения указанного возраста к административной ответственности привлекаются родители несовершеннолетнего.

Стражи порядка обращают внимание законных представителей, на обеспечение контроля за время препровождением несовершеннолетних, изучения круга общения свои детей с целью недопущения противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Уважаемые родители, уделяйте внимание своим детям! Объясняйте детям нормы безопасности, не оставляйте их одних на детских площадках, а также не допускайте нахождения несовершеннолетних в вечернее и ночное время без вашего присмотра!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости