Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 июля 2021 года В Волжском малыши получили от сотрудников Госавтоинспекции «Светлячки безопасности»

В парке культуры и отдыха «Гидростроитель» сотрудники ГИБДД Управления МВД России по г. Волжскому провели акцию «Светлячок безопасности», направленную на популяризацию световозвращающих элементов.

Дорожные полицейские рассказали родителям и детям о пользе световозвращающих элементов, о том, как важно стать видимым для водителя в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Малыши получили светоотражающие элементы – «светлячков», способных сделать их заметнее на дороге. Они с удовольствием рассматривали подарки, а родители благодарили полицейских за подаренные световозвращающие элементы.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ (далее – Правила). При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости