Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 июля 2021 года На Ставрополье 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел

Сегодня вековой юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны и ветеран органов внутренних Раиса Петровна Харченко.

С юбилеем ветерана поздравили сотрудники полиции, представители Совета ветеранов, Общественного совета при ОМВД России по городу Невинномысску и городского совета ветеранов.

Раиса Харченко родилась 30 июля 1921 года в станице Невинномысской в многодетной семье. По окончании школы поступила в финансово-экономический техникум, а после работала в станице Зеленчукской, откуда 10 апреля 1942 года ушла добровольцем на фронт.

Боевой путь юная Раиса начинала прожектористкой в войсках противовоздушной обороны в 3-ей отдельной бригаде зенитно-артиллерийский войск Юго-Западного фронта. После, отметив грамотность и ответственность Раисы Петровны, её перевели в секретную часть при штабе Ростовской дивизии. День Победы Раиса Харченко встретила в Польше.

Имеет орден Великой Отечественной войны 2 степени, медали «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», множество ведомственных и юбилейных наград.

По окончанию Великой Отечественной войны Раисе Петровне довелось жить и работать во Львове, Зеленокумске, Севастополе, Одессе. С 1957 по 1976 годы служила в паспортном столе в органах МВД на Камчатке.

Выйдя на пенсию, вернулась в родной Невинномысск, где и проживает в настоящее время.

В честь такого знаменательного события виновнице торжества вручили цветы и подарки. Раисе Петровне пожелали крепкого здоровья, оставаться такой же жизнерадостной и активной.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости