Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

30 июля 2021 года В Адыгее с начала недели полицией зарегистрировано 10 фактов дистанционного обмана граждан

Согласно статистическим данным МВД по Республике Адыгея, на территории региона с начала недели зарегистрировано 10 фактов дистанционного обмана граждан. Сумма общего ущерба - более 1 миллиона рублей.

Только за прошедшие сутки жертвами аферистов стали пятеро граждан, а сумма потерянных средств составила около 650 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть полиции Майкопского района с заявлением обратился 47-летний житель Ростовской области. Мужчина рассказал, что аферисты, посредством мобильной связи, сумели завладеть его сбережениями. Как установлено, предлогом послужила информация о, якобы, попытке взлома его банковского счета. После этого, как и свойственно аферистам, мужчине предложили перевести денежные средства на уже специально созданный «безопасный» счет. Ущерб составил 290 тысяч рублей.

С другим заявлением по факту крупного телефонного мошенничества в дежурную часть полиции республиканского центра обратилась 62-летняя майкопчанка. Женщина пояснила, что на протяжении нескольких дней на ее телефон поступали звонки с 13 разных номеров, начинающихся на 8-495-…, 8-499-… Неизвестные настаивали на том, чтобы она произвела ряд финансовых операций. Причем, предлоги были разные, но, в основном, все они касались проблем с банковским счетом. Спустя некоторое время, им удалось убедить майкопчанку и она с разных банкоматов перевела мошенникам все свои сбережения. Сумма ущерба - 250 тысяч рублей.

В республиканском центре жертвами аферистов стали еще трое майкопчан. По данным противоправным деяниям уже написаны заявления в полицию города Майкопа. Установлено, что злоумышленники также действовали посредством мобильной связи. Общий ущерб по данным фактам составил 300 тысяч рублей.

Кроме того, жертвой телефонных мошенников стала 55-летняя жительница города Адыгейска. Женщина, доверившись незнакомцам по телефону, перевела через банкомат 65 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам сотрудниками органов внутренних дел проводится ряд необходимых специальных мероприятий.

В целях недопущения таких случаев, МВД вновь призывает граждан к бдительности. В случае возникновения малейших подозрений прекратите общение и при необходимости обратитесь за помощью к специалистам обслуживающего банка и сотрудникам полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 14:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости