Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 июля 2021 года Решив отдохнуть на Черноморском курорте, житель Северска стал жертвой интернет - мошенников

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск обратился 54-летний северчанин с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, посредством сети «Интернет» мужчина искал номер в отеле на одном из известных курортов Черного моря.

Подобрав подходящий отель, мужчина зашел на его сайт, выбрал понравившийся номер и подал заявку на его резервирование. В ответ на его электронную почту пришел договор и номер счета для оплаты, на который он и перевел полную оплату услуг - более 70 000 рублей.

Приехав в назначенное время в отель на курорт, житель Северска предъявил договор и чек об оплате проживания персоналу гостиницы, однако сотрудники пояснили, что договор недействителен, а сайт, которым пользовался мужчина, не является сайтом данного отеля и создан мошенниками для обмана граждан.

Следователем УМВД России по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространённый способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путём обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить: при совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости