Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 июля 2021 года Полиция предупреждает: за хищение забытого или оставленного без присмотра имущества предусмотрена уголовная ответственность

УМВД России по г. Калуге напоминает гражданам о том, что за хищение чужого имущества предусмотрена уголовная ответственность.

Забытая или оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу. Забытое имущество находится в месте, известном собственнику, в связи с чем он имеет возможность за ним вернуться или иным способом возвратить его. Тоже относится и к имуществу, обладающем идентификационными признаками, позволяющими установить его принадлежность.

В случае обнаружения данных категорий вещей и непринятия мер по их возвращению владельцу, действия лиц, их нашедших и неправомерно присвоивших, могут быть квалифицированы по ст. 158 УК РФ «Кража».

В соответствии с действующим законодательством нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, ее необходимо сдать представителю владельца этого помещения или средства транспорта.

Если же лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Сдать найденную вещь также можно в органы внутренних дел, обратившись в дежурную часть.

Уважаемые граждане, во избежание неблагоприятных последствий не следует забирать себе забытое или потерянное другими людьми имущество. При нахождении забытых вещей и предметов необходимо принять все возможные меры к их возврату собственнику.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 07:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости