Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

31 июля 2021 года Боровичанин попался на уловку мошенника, выдававшего себя за покупателя

27 июля в дежурную часть МО МВД России «Боровичский» поступило заявление от 39-летнего местного жителя.

Мужчина сообщил, что разместил на одном из сайтов объявление о продаже колесных дисков. Вскоре через одно из приложений с ним связался потенциальный покупатель, пожелавший приобрести выставленный на продажу товар. Договорившись о цене и доставке, незнакомец прислал боровичанину ссылку для оформления сделки купли-продажи. Перейдя по ней, заявитель ввел реквизиты своей банковской карты, включая ее номер, срок действия, CVV-код с обратной стороны и телефонное смс-сообщение с кодом подтверждения операции, после чего обнаружил несколько списаний денег со своего счета в общей сумме более 20 тысяч рублей. В этот момент потерпевший понял, что стал жертвой обмана, но в полицию обратился только через три дня.

Полиция региона призывает граждан быть более бдительными.

Никогда не сообщайте непредназначенную для третьих лиц информацию о своей банковской карте, особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты или поступившие по смс, в том числе пароли. Если у вас начинают про них спрашивать, немедленно прервите общение.

Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволяют завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить счет.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на "горячую линию" контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:31 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости