Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 августа 2021 года В Горно-Алтайске полицейские провели профилактическую акцию «Велосипедист», напомнив водителям двухколесного транспорта о необходимости соблюдать ПДД

С начала года в Республике Алтай зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых по собственной неосторожности получили травмы 2 ребенка. В обоих случаях причиной происшествия послужило то, что дети внезапно выехали на проезжую часть дороги перед близко движущимся автомобилем.

С целью профилактики аварийности с участием данной категории участников дорожного движения, сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай совместно с сотрудниками ПДН Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску, провели профилактическую акцию «Велосипедист».

Полицейские побывали в парках и скверах, а также на набережной, где так любят собираться любители двухколесных транспортных средств.

Юным водителям велосипедов стражи порядка напомнили, что до 14 лет им можно кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части, по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе и в один ряд. Кодекс об административных правонарушениях регулирует ответственность нерадивых велосипедистов. Нарушение ПДД в данной области, согласно ст. 12.29 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

В темное время суток велосипедистам необходимо иметь на предметах гардероба светоотражающие элементы, которые обеспечат их видимость водителю.

Полицейские акцентировали внимание детей на то, что даже при незначительном столкновении велосипедист может получить серьёзные травмы, поэтому они попросили ребят пользоваться средствами индивидуальной защиты - шлемом, наколенниками, налокотниками, которые смогут защитить от травм при падении.

Каждый участник акции получил тематическую памятку и светоотражающую наклейку.

Кроме того, автоинспекторы напомнили, что во время перехода проезжей части необходимо снять наушники и капюшон и не пользоваться телефоном. Подойдя к пешеходному переходу необходимо убедиться в безопасности и спешившись (катить велосипед рядом с собой), перейти проезжую часть.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости