Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 августа 2021 года Сотрудниками полиции Боровского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сети Интернет

В ОМВД России по Боровскому району поступило сообщение от местного жителя, о том, что в отношении него совершены мошеннические действия. По данному факту возбуждено уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам уголовного дела, жителю города Ермолино Калужской области на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником кредитно-финансовой организации. Неизвестный сказал, что на его имя в другом регионе мошенники оформили кредит, чтобы его аннулировать нужно незамедлительно через личный кабинет оформить еще один и погасить предыдущий. Потерпевший, не раздумывая подал заявку на получение кредита в сумме 3 миллиона 500 тысяч рублей. Через некоторое время гражданину пришло уведомление об одобрении 3 миллионов рублей, которые он перевел на озвученные неизвестным счета. После перевода, потерпевший позвонил якобы сотруднику кредитно-финансовой организации и сообщил о том, что он перечислил 3 миллиона, но больше у него нет. Тогда неизвестный начал выяснять, что мог бы отдать под залог банку потерпевший. Мужчина недолго думая, предложил заложить автомобиль. Все вырученные деньги гражданин перевел на озвученный мошенником счет. Через некоторое время потерпевший решил уточнить списался ли кредит, но номер звонившего уже был отключен. Сумма ущерба составила 3 миллиона 440 тысяч рублей.Гражданин с заявлением обратился в полицию.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данным противоправным действиям.

Полиция просит граждан быть бдительными. Никогда не оформляйте кредиты и не переводите имеющиеся денежные средства неизвестным Вам лицам, представляющимися сотрудниками банков или правоохранительных органов. А также не сообщайте реквизиты счетов, номера карт, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 07:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости