Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 августа 2021 года В Североуральском отделе полиции состоялась пресс-конференция по теме противодействия дистанционным мошенничествам с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Заместитель начальника-начальник полиции ОМВД России по г. Североуральску подполковник полиции Евгений Горбунов провел пресс-конференцию с представителями местных отделений банков и СМИ, на которой обсудили способы противодействия преступлениям, совершаемых с использованием IT- технологий.

Евгений Валерьевич рассказал, что, несмотря на постоянное информирование североуральцев о фактах интернет-мошенничества, меньше обманутых граждан не становится, хотя работа по профилактике ведется и сотрудниками правоохранительных органов, и сотрудниками банков практически ежедневно.

- Налажено взаимодействие полиции с отделениями банков, это большой плюс, - отметил Евгений Валерьевич, - Главным управлением МВД достигнуто соглашение об электронном документообороте с несколькими банками, благодаря чему максимально сокращены сроки представления запрашиваемых сведений.

Подполковник полиции отметил, что большинство людей оказываются сбитыми с толку, когда им звонят мошенники. Ведь как правило они являются хорошими психологами и умеют создать стрессовую ситуацию, в которой человек уже не может оценивать происходящее здраво. В результате мошенникам уходят не только средства, имеющиеся у гражданина на счете.

- Люди даже при отсутствии денег на счетах, берут кредиты и переводят преступникам, - говорит Евгений Валерьевич, - вы удивитесь, но с заявлением в полицию о том, что их обманули телефонные мошенники, обращаются люди образованные и занимающие не последние должности в нашем городе.

За шесть месяцев 2021 года сотрудниками полиции Североуральска возбуждено 24 (за аналогичный период прошлого года – 17) уголовных дела по факту мошенничества и 13 (АППГ – 12) - за кражу, совершенную с банковского счета. Североуральцы, подвергшиеся действиями мошенников, лишились за шесть месяцев более четырех миллионов рублей.

Проведенным анализом установлено, что больше всего подверглись преступным посягательствам женщины (в общем числе потерпевших 61,76%). Также установлен наиболее уязвимый возраст жертв – от 30 до 49 лет.

В последнее время все чаще регистрируются случаи мошенничества с использованием объявлений о купле-продаже товара в сети Интернет (ч. 2 ст. 159 УК РФ). В текущем году зарегистрировано 16 преступлений указанной категории.

Евгений Горбунов особо подчеркнул, что должно обязательно насторожить гражданина, если ему звонят неизвестные. Первое, что должно вызвать подозрение - это предложение перейти для общения в мессенджер. Ни в коем случае не делайте этого, Вас могут обмануть.

- Также мошенники используют возможности спама, распространяемого в интернете, создают сайты-двойники какого-то известного интернет-магазина с хорошей репутацией, - говорит Евгений Валерьевич, - к сожалению, сфера ай-ти-технологий доступна и преступникам. Поэтому, если пришла рассылка с указанием электронного адреса известного интернет-магазина, очень внимательно проверьте, куда она ведет. Не торопитесь, изучите каждую букву -

порой аферисты ловко подделывают известные адреса

, меняя литеры или дописывая лишние символы. Таким образом уводят на абсолютно идентично оформленный фейковый сайт. Но делая заказ на таком поддельном сайте деньги вы потеряете, а товара не дождетесь никогда. Не поленитесь набрать в интернете самостоятельно название интернет-магазина и сверьте все буквы.

С положительной стороны Евгений Валерьевич отметил рост числа раскрытых преступлений категории краж с банковских

счетов

граждан - за первое полугодие 2021 года в Североуральске раскрыто 8 таких преступлений, за шесть месяцев прошлого года - только одно.

В числе положительных моментов подполковник полиции также отметил работу банковских служащих, которые, по просьбе правоохранителей, ведут разъяснительные беседы с клиентами, интересуются, по какой причине те вдруг решили перевести крупную сумму на другой счет. Иногда помогает предотвратить преступление. Хотя, не все клиенты желают сообщать специалистам банков о своих планах и решениях - это их право.

Представитель одного из банков Марина Ус отметила, что если раньше звонившие чаще всего представлялись сотрудниками службы безопасности банка, то теперь - сотрудниками Следственного комитета Москвы. Но цель злоумышленников все та же - получить персональные данные пользователя, номера банковских карт, паспортные данные, логины и пароли. Марина Анатольевна в очередной раз подчеркнула, что сотрудники банка никогда не станут звонить клиентам и убеждать снять срочно деньги и перевести их на «безопасный счет». Также банки не рассылают сообщений о блокировке карт и в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды. Если действительно возникнет какая-то проблема, мы пригласим человека прийти в отделение банка.

Елена Богданова, сотрудник еще одного банка рассказала, что нередко жертвами мошенников становятся клиенты банков, которые сделали заявки на кредит и им его одобрили. Гражданам звонят, говорят, что сейчас на него будет оформлен кредит, просят сообщить код, и они его сообщают. Деньги моментально списываются и уходят мошенникам. Елена Васильевна объяснила, что бюро кредитных историй единое и мошенники

используют базы данных для доступа к их ФИО, номеру телефона и банку, в котором они обслуживаются. Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства не давайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщении. По всем вопросам лучше обратиться в отделение банка.

В заключении встречи заместитель начальника ОМВД Североуральска Евгений Горбунов обратился к представителям местных СМИ донести информацию о различных уловках мошенников до жителей нашего округа и поблагодарил участников мероприятия за содействие органам внутренних дел.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости