Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 августа 2021 года За сутки в республике возбуждено 3 уголовных дела о мошенничествах

За сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 3 сообщения, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 1 факт обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 2 - при покупке товаров через Интернет. Всего общая сумма ущерба граждан ставших жертвами мошенников составила более 300 тысяч рублей.

В Отдел полиции №3 Управление МВД России по городу Уфе поступило сообщение о мошенничестве в отношении 33-летней местной жительницы. По словам заявительницы, на ее телефон поступило сообщение от неизвестного, который представился сотрудником банка. Как сообщил звонивший, во всех банковских учреждениях проходят операции по смене счетов, которые привязаны к банковским картам, все это проводится в рамках профилактики мошенничеств. Женщину убедили пройти в отделение одного из банков и оформить кредит, что она и сделала. Ей одобрили почти 900 тысяч рублей. Затем горожанке позвонил другой мужчина и попросил перевести на указанный им счет 300 тысяч рубле. Потерпевшая выполнила его просьбу. Потом ей вновь поступил звонок с просьбой перевести остатки денег. И только тогда гражданка заподозрила, что попала в сети мошенник и решила позвонить в полицию. Теперь по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, полицейские ведут розыск злоумышленников.

В полицию обратился 34-летний житель Уфимского района. Как сообщил мужчина, он нашел на Интернет-сайте по продаже товаров и услуг предложение о реализации квадроцикла. Сельчанин связался с автором объявления и обсудил условия покупки. Продавец согласился на сделку и попросил перевести ему 26 тысяч рублей. Потерпевший отправил деньги. После этого абонент прервал связь, товар мужчина так и не получил. Возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции ведут розыск злоумышленника.

МВД по Республике Башкорстан в очередной раз предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Еще раз напомните об этом своим пожилым родственникам, знакомым и соседям. В случае поступления подозрительных звонков немедленно прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обороте вашей банковской карты. Будьте внимательными при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 11:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости