Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 августа 2021 года Житель Краснобаковского района несколько дней переводил деньги мошенникам

В ДЧ МО МВД России «Краснобаковский» с заявлением по факту противоправных действий обратился местный житель. Потерпевший пояснил полицейским, что ему на телефон поступали звонки от неизвестных женщин, которые представлялись сотрудницами Министерства финансов РФ. В ходе допроса потерпевшего, выяснилось, что на протяжении нескольких дней текущего месяца, он переводил определенные суммы на счета, которые ему диктовали злоумышленницы.

В первый день ему позвонила женщина, которая в ходе разговора продиктовала номер телефона, по которому ему в течение нескольких минут нужно перезвонить. Прервав разговор, потерпевший перезвонил по указанному номеру. Ему ответила другая женщина, которая стала ему задавать вопросы о покупках в интернет магазинах. Уточнив, что потерпевший в 2020 году заказывал на интернет площадке насос и в последующем его не получил, пояснила, что ему положена выплата за неполученный товар в размере 450 000 рублей. Она сообщила, что для того чтобы получить компенсацию ему необходимо перевести на указанный банковский счет сумму в размере 7 300 рублей. После разговора со злоумышленницей потерпевший обратился в отделение банка, где снял денежные средства и осуществил перевод на указанный счет. Перезвонив злоумышленнице, он продиктовал ей номер операции с чека. После чего она пояснила, что ему необходимо внести еще 135 000 рублей, для оплаты доставки суммы компенсации и ожидать от нее звонка.

На следующий день, ему перезвонила та же девушка и уточнила, что денежные средства готовы к отправке, но необходимо перечислить еще 70 000 рублей. Потерпевший опять перевел денежные средства и стал ожидать звонка.

Следующим днем злоумышленница сообщила: для того чтоб получить компенсацию в размере 950 000 рублей, ему необходимо перечислить 50 000 рублей. Тогда потерпевший занял у своего знакомого эту сумму и перевел на счет, который ему продиктовала злоумышленница.

Утром следующего дня ему опять поступил звонок, женщина уже представилась другим именем и сообщила, что потерпевшему необходимо перевести еще 50 000 рублей.

Тогда потерпевший понял, что его обманывают, он обратился в правоохранительные органы. В результате противоправных действий потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму более 260 000 рублей.

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-53-98

По информации: МО МВД России «Краснобаковский»

Тел.: 8(83156)2-35-10

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 10:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости