Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 августа 2021 года В Смоленском районе местный житель подозревается в хищении денег с утерянной банковской карты

В дежурную часть ОМВД России по Смоленскому району поступило заявление местного жителя 1976 года рождения о краже денежных средств в сумме свыше 1500 рублей. Оказалось, что ранее потерпевший потерял банковскую карту и вовремя не заблокировал её, а затем узнал, что кто-то расплачивается его картой за покупки в магазинах.

Полицейские направили запросы в банк о движении денежных средств по счету заявителя, изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговых точках города.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого – ранее судимого 27-летнего местного жителя.

Он пояснил полицейским, что нашел на улице утерянную кем-то карту, забрал ее себе и использовал для совершения покупок бесконтактным способом.

В настоящее время следователями ОМВД России по Смоленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденное.

Если вы решите сдать находку в полицию, необходимо прийти в ОВД и передать её оперативному дежурному с указанием ваших данных. Копия заявления выдаётся человеку, нашедшему вещь. Все находки обязательно проверяются сотрудниками полиции по учёту похищенных вещей и предметов.

Если вы не сообщили о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции просят граждан внимательно отнестись к данной информации и оставаться законопослушными. В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самый правильный шаг в такой ситуации – сообщить по телефону «02» (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости