Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 августа 2021 года В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о незаконном сбыте и попытке сбыта наркотических средств

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю доказана причастность обвиняемого к незаконному сбыту N-метилэфедрона общей массой 0,40 граммов и попытке сбыта 2,37 граммов аналогичного наркотика.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю получили сведения о том, что 21-летний хабаровчанин, действуя в сговоре с неустановленными лицами, распространяет на территории города наркотики. При проверке эти сведения подтвердились.

Установлено, что с декабря прошлого года обвиняемый являлся курьером-закладчиком. Через мессенджер, установленный в его гаджете, он осуществлял переписку с оператором интернет-магазина и получал от последнего смс-оповещения с адресом и местом расположения наркотических средств. После того, как злоумышленник забирал товар, в соответствии с дальнейшими указаниями оператора закладывал мелкие партии полученных наркотиков для дальнейшей реализации в оборудованные тайники, расположенные в разных районах краевого центра и отправлял оператору фотографии с адресами тайников. За каждую выполненную закладку он получал денежные средства, которые переводил оператор на его блокчейн кошелек в криптовалюте.

В марте текущего года сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий на одной из улиц Хабаровска был задержан 21-летний молодой человек и его подельник в момент организации тайника-закладки. Преступный умысел злоумышленников не был доведен до конца. Получив от оператора наркотик общим весом 2,37 граммов, они разделили его, часть из которых разложили по тайникам, а оставшуюся часть общим весом 0,37 грамма оперативные сотрудники изъяли у одного из обвиняемых по месту жительства.

В настоящее время 21-летний обвиняемый заключил досудебное соглашение, уголовное дело выделено в отдельное производство. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» УК РФ, окончено. С обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция за совершение данных противоправных деяний предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет.

В отношении подельника обвиняемого уголовное дело также направлено в суд.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости