Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 августа 2021 года В Майминском районе продолжаются масштабные рейды по профилактике мошенничества

Накануне в селе Майма в масштабном рейде приняли участие представители практически всех служб и подразделений Отдела МВД России по Майминскому району, а также представители районной Администрации, МЧС, Росгвардии, уголовно-исполнительной инспекции и добровольцы местной казачьей дружины. Всего более двадцати человек.

В ходе обхода жилого сектора они рассказали гражданам, на конкретных примерах, об основных видах дистанционных хищений, которые совершаются в отношении жителей Республики Алтай.

В процессе бесед стражи порядка предостерегли, прежде всего, граждан пожилого возраста, которых чаще всего выбирают аферисты для своих преступных посягательств, от возможных звонков незнакомых граждан, требующих сообщить реквизиты банковских карт или любую другую персональную информацию.

По мнению участников профилактического мероприятия, необходимость его проведения связана с ростом телефонных и Интернет-мошенничеств на территории муниципального образования.

Всего сначала года на территории Майминского района зарегистрировано 62 факта имущественных преступлений совершенных дистанционным способом.

Главная цель профилактических бесед - донести до граждан, что сотрудники банков и добросовестные покупатели (продавцы) в ходе телефонного разговора никогда не просят сообщить CVC-код и SMS-пароли для подтверждения операций.

Всего в рамках отработки жилого сектора, участники рейда обошли более 400 домовладений, вручив гражданам памятки, в которых содержится информация об основных преступных схемах аферистов, а также рекомендации по финансовой безопасности.

Также в ходе профилактического мероприятия сельчанам напомнили о соблюдении мер по сохранности имущества.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости