Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 августа 2021 года Сотрудники полиции призывают водителей использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства

Использование ремней безопасности – одна из действенных мер защиты от травм при дорожно-транспортном происшествии.

Ремень безопасности – одно из эффективных устройств транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортном происшествии.

В целях профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий, сотрудники Госавтоинспекции ежедневно проводят работу по выявлению в транспортном потоке водителей и пассажиров, нарушающих правила пользования ремнями безопасности и перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Всего с начала 2021 года полицейскими задержаны более трех тысяч лиц, не пристегнувшихся ремнем безопасности во время движения в автомобиле, и более 740 водителей привлечены к административной ответственности за перевозку детей-пассажиров без использования детских удерживающих устройств.

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремными безопасности предусмотрена ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ. За нарушений требований к перевозке детей предусмотрена ответственность по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминает, пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении, поэтому мероприятия по контролю за соблюдением водителями правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств продолжатся.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости