Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 августа 2021 года В Томске полицейские вернули пенсионерке часть похищенных мошенниками денежных средств

Как сообщалось ранее

в дежурную часть УМВД России по Томской области поступили 10 сообщений от жителей регионального центра, которые лишились своих сбережений, желая помочь «попавшему в беду родственнику, по которым были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», из них 7 – следователями ОМВД России по Кировскому району города Томска.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Томской области установили подозреваемых. Ими оказались жители Кемеровской области, 1996 и 2000 года рождения.

По предварительным данным, подозреваемые прибыли на территорию города Томска, с целью сбора похищенных денежных средств у потерпевших, чьи «родственники попали в беду». Принимая денежные средства от водителей такси, подозреваемые, переводили деньги на лицевые счета, которые им были указаны.

Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 1 800 000 рублей.

Так одной из жертв мошенников оказалась жительница областного центра, 1955 года рождения, которой злоумышленники по телефону сообщили о том, что её дочь переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора, в результате чего, водитель, пытаясь не допустить наезд на её дочку, попал в ДТП и получил травмы. Чтобы избежать какой-либо ответственности, мошенники убедили томичку передать 130 000 рублей водителям такси, которые в свою очередь отвезли денежные средства подозреваемым. Подозреваемые задержаны полицейскими при передаче денежных средств.

В результате проведенных обыскных мероприятий у подозреваемых была изъята часть похищенных денежных средств, добытых преступным путём, которые в дальнейшем были возвращены законным владельцам.

Стражами порядка проводятся мероприятия по установлению других эпизодов совершения преступления. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В первую очередь, конечно, не нужно поддаваться на такие звонки, необходимо положить трубку и сразу позвонить родственнику, который якобы попал в беду» - обратилась к гражданам томичка и поблагодарила полицейских за оказанную помощь.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости