Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 августа 2021 года В Кузбассе участник межрегиональной банды приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы

Вступил в силу приговор Кемеровского областного суда по уголовному делу, возбужденному в отношении участника банды, действовавшей на территории Кузбасса и Красноярского края. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ «Бандитизм», ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Следствием установлено, что фигурант входил в состав вооруженной группировки, промышлявшей разбойными нападениями. В 2018 году ее создал уроженец Мариинска, который переехал в Красноярск. Кроме него в состав вошли еще пять человек. Ее участники промышляли на территории Кемеровской области и Красноярского края. Специально для разбоев обвиняемые приобрели огнестрельное оружие, маски, перчатки, средства связи, бронежилет, дымовые шашки. Также для нужд банды подбирался транспорт.

Первое преступление лидер банды и трое его подельников совершили в сентябре 2018 года в поселке Слизнево города Дивногорск Красноярского края. Здесь они напали на работников АЗС. Согласно заранее распределенным ролям, трое участников вооруженной группы ворвались в помещение заправочной станции, откуда похитили в общей сложности более 40 000 рублей. Перед тем как скрыться, с целью устрашения один из налетчиков выстрелил в потолок, а второй поджег дымовую шашку. После этого злоумышленники направились к берегу реки Енисей, откуда на лодке переправились на другой берег. Здесь на автомобиле их ожидал четвертый участник банды.

Последнее преступление совершено бандой 31 декабря 2018 года в Мариинске Кемеровской области - Кузбасса. Фигуранты напали на сотрудника коммерческой организации, который собирал выручку магазинов. Один из налетчиков выстрелил из обреза в направлении потерпевшего, не причинив тому вреда, а его сообщники забрали сумку с наличными. После совершения разбоя подельники уехали в Красноярск, где скрывались от правоохранительных органов. Общая сумма ущерба составила около 1 300 000 рублей. В этом нападении принимал участие и осужденный фигурант.

В январе 2019 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из ОМВД России по Мариинскому району установили всех участников банды. Ими оказались трое жителей Мариинска и трое жителей Красноярского края. В ходе спецоперации, проведенной полицейскими, злоумышленники были задержаны. Они стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были заключены под стражу.

В ходе обысков полицейские изъяли у фигурантов около 350 000 рублей, вещи, использовавшиеся при совершении преступлений, и другие доказательства. Следствием установлено, что подельники готовились к преступлениям заранее.

С организатором и одним из участников банды, которые активно сотрудничали со следствием, прокурором было заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. Ранее лидер был приговорен к 7 годам лишения свободы. Участнику банды, согласно приговору Кемеровского областного суда, назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан возместить потерпевшему индивидуальному предпринимателю материальный ущерб в размере около 1 млн рублей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости