Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 августа 2021 года В Ичалковском районе сотрудники Госавтоинспекции и судебные приставы проверили водителей на наличие неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

Несмотря на то, что закон позволяет в первые двадцать дней после вынесения постановления о нарушении в сфере безопасности дорожного движения заплатить половину суммы административного штрафа, есть водители-нарушители, которые забывают заплатить штраф вовремя. В этом случае соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, где нарушителю дополнительно придется заплатить исполнительный сбор.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Должник» сотрудники отделения Госавтоинспекции ММО МВД России «Ичалковский» и отдела судебных приставов по Ичалковскому и Большеигнатовскому районов в селе Ичалки провели совместный рейд, направленный на повышение эффективности работы по взысканию административных штрафов.

Остановленных водителей проверяли по справочно-информационным учетам ГИБДД и службы судебных приставов. В ходе рейда к административной ответственности за неоплату штрафов в установленный законом срок было привлечено двое граждан по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Два водителя оплатили задолженности сотрудникам ССП на месте.

За 6 месяцев 2021 года сотрудниками отделения Госавтоинспекции ММО МВД России «Ичалковский» было направлено на рассмотрение в суд 63 административных материала, составленных за неуплату в установленный срок административного штрафа.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ «Об административных правонарушениях» штраф за совершенное правонарушение должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Лица, не уплатившие штраф в установленный законом срок, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», за которое предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В связи с этим ОГИБДД ММО МВД России «Ичалковский» обращается к гражданам, к которым за совершение административных правонарушений применено наказание в виде административного штрафа, не ждать принудительных мер взыскания, а своевременно оплачивать сумму штрафа.

Всю информацию о наличии штрафов можно посмотреть на портале Госуслуг в личном кабинете зарегистрированного пользователя, где отражаются все актуальные штрафы, выписанные по указанному в профиле водительскому удостоверению и по привязанным СТС любых автотранспортных средств. Информация располагается в разделе «Автомобильные и дорожные штрафы».

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости