Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 августа 2021 года Мошенники похитили у двоих амурчан более 5 миллионов рублей

Амурская полиция продолжает регистрировать сообщения о фактах обмана доверчивых граждан телефонными мошенниками. 30 июля с заявлениями о совершенных в отношении них преступлениях в органы внутренних дел обратилась пенсионерка из г. Белогорска и 56-летний житель с.Тамбовки. Всего потерпевшие лишились более пяти миллионов рублей, переведя свои денежные средства на счета преступников. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, и установление лиц, причастных к совершению преступлений.

Как выяснилось, обманутая женщина с ноября прошлого года активно общалась по телефону с неизвестным мужчиной, который представился ей следователем и пообещал выплатить компенсацию в размере 480 тысяч рублей за якобы поддельное лекарство, приобретенное ею по интернету. Чтобы получить эти деньги, а также вернуть назад ранее потраченные на «некачественные» медикаменты средства пенсионерка через банк неоднократно под диктовку собеседника переводила частями свои сбережения на чужие счета. Таким образом, она, по словам мошенника, платила процент за перевод обещанной ей суммы.

Отметим, что сотрудники банка предупреждали пенсионерку о возможном обмане. В декабре профилактическую работу с гражданкой провели сотрудники полиции, которые прибыли в офис кредитно-коммерческой организации по звонку банковских работников. Стражи порядка возбудили уголовное дело по факту мошенничества и разъяснили женщине о мерах безопасности при совершении денежных операций и правилах общения с незнакомыми людьми, звонящими с неизвестных номеров.

Несмотря на все предпринятые меры и предупреждения, данная жительница Белогорска до середины июня 2021 года продолжала перечислять накопления мошеннику, и только когда он перестал ей отвечать, обратилась за помощью в полицию. За полгода потерпевшая пополнила карманы злоумышленника почти на 2 миллиона 320 тысяч рублей. К слову, даже сейчас она отказывается верить в обман и надеется, что деньги ей вернут.

Житель с.Тамбовки общался с телефонными мошенниками всего около двух недель, но за это время успел потерять около 3 миллионов рублей. При этом мужчина был до последнего уверен, что разговаривает с представителями одного из известных российских банков.

Злоумышленники смогли убедить свою жертву оформить займ и вложить его вместе со всеми сбережениями в инвестиции от их кредитно-коммерческой организации, переведя деньги на предложенные ими номера банковских карт. Не подозревая об обмане, в поисках недостающей суммы денег для завершения всех необходимых операций мужчина обратился за поддержкой к дочери и уговорил ее сдать в ломбард принадлежащий ей автомобиль.

В настоящее время по его заявлению по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 17:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости