Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 августа 2021 года «ГИБДД на страже безопасности дорожного движения!»

В рамках работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летних каникул, выбирая различные формы мероприятий, полицейские Самарской области на постоянной основе проводят встречи с детьми и их родителями. Сотрудники Госавтоинспекции города Тольятти, Похвистневского, Кошкинского и Шенталинского районов совместно с представителями Общественных советов при территориальных органах в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» провели профилактические мероприятия «ГИБДД на страже безопасности дорожного движения!».

Так, на территории Похвистневского района сотрудники полиции напомнили ребятам Правила дорожного движения, которые необходимо знать, всегда помнить и неукоснительно соблюдать: «Ходить через проезжую часть только по пешеходному переходу – «зебре», на велосипедах кататься только в парках и специально отведённых площадках, в машине садиться в автокресло и пристёгиваться ремнями безопасности и не забывать про световозвращающие элементы!». Председатель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Татьяна Вобликова, в свою очередь, напомнила дошкольникам о том, что нельзя без родителей ходить на водоёмы, закрываться в автомобилях в жаркую погоду, перебегать дорогу в неположенных местах и не отвлекать водителя в ходе движения.

Тольяттинские полицейские, проводя встречу с родителями дошкольников, обратили их внимание на меры личной безопасности детей при переходе проезжей части и в автомобильном транспорте. Правоохранители также довели до присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей: «С начала этого года на дорогах города получили травмы различной степени тяжести 67 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 1 ребенок погиб. Это на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Десять детей пострадали по собственной неосторожности!».

Аналогичное мероприятие для детей прошло в Шенталинском районе. В ходе беседы с юными участниками дорожного движения, общественники и полицейские ОГИБДД Шенталинского района напомнили им о Правилах дорожного движения, уделив особое внимание пассивным средствам защиты: световозвращателям, шлему, налокотникам, наколенникам, перчаткам, ремням безопасности и детским удерживающим устройствам.

В Кошкинском районе инспекторы по пропаганде Безопасности дорожного движения и представитель Общественного совета при территориальном органе рассказали детям, как важно помнить и соблюдать ПДД на дворовых территориях. Во время бесед дети и взрослые узнали, чем чревато пренебрежение ПДД для пешеходов и любителей двухколесного транспорта при перемещении по дворам. Правоохранители помогли мальчикам и девочкам вспомнить правила безопасности при управлении велосипедом и другими современными средствами передвижения: сигвеями, гироскутерами, электросамокатами, и какие средства зашиты использовать при их использовании.

Мероприятия, проводимые на территории Самарского региона, в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» продолжаются.

Владислава Долматова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости