Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 августа 2021 года Сотрудниками полиции продолжается работа по противодействию незаконному обороту контрафактной и поддельной продукции

Сотрудниками органов внутренних дел Самарской области продолжается работа по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота контрафактной и поддельной продукции, а также использования чужого товарного знака.

Суммарно за 6 месяцев текущего года сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области, совместно с коллегами из территориальных органов, проведено более 1100 проверочных мероприятий, в рамках которых выявлено 60 эпизодов преступной деятельности, связанной с незаконным производством, хранением и реализацией контрафактной продукции.

В рамках профилактической работы участковыми уполномоченными ОВД Самарской области проведено почти 400 мероприятий по выявлению фактов нарушений авторских и смежных прав, незаконного использования чужого товарного знака, незаконной реализации ограниченных к реализации товаров, нарушения лицензионных требований к обороту и перемещению немаркированной алкогольной продукции. По результатам проверок составлено более 180 административных протоколов и выявлено 6 преступлений, связанных с повторной незаконной розничной продажей алкогольной продукции.

В апреле текущего года, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт», направленного на предупреждение и пресечение фактов изготовления и оборота контрафактной и незаконно ввезенной на территорию РФ продукции, программного обеспечения для ЭВМ, а также продовольственных и промышленных товаров, полицейскими проведено более 400 проверок, составлено 28 административных протоколов. Возбуждено 10 уголовных дел, из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 50 тысяч единиц контрафактной продукции.

Также на постоянной основе проводится комплексная работа по противодействию преступности в сфере незаконного оборота табачной продукции. За 6 месяцев текущего года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Самарской области проведено более 60 проверочных мероприятий, по результатам которых выявлено 35 эпизодов преступной деятельности и изъято более 180 тысяч пачек контрафактных сигарет.

Кроме этого, на постоянной основе проводится комплексная работа по противодействию преступности в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам проведенных мероприятий за 1 полугодие 2021 года сотрудниками полиции проведено около 650 проверок, по результатам которых составлено более 600 протоколов об административных правонарушениях и выявлено 18 преступлений. Пресечена деятельность 3 цехов по производству алкогольной продукции, а из незаконного оборота изъято более 4 тысяч декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, например,

как сообщалось ранее

, в мае текущего года СУ МУ МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя 1989 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ и ч. 2 ст. 180 УК РФ. По данным следствия, злоумышленник организовал в городе Сызрани незаконное производство контрафактной алкогольной продукции с размещением на ней товарных знаков известных торговых марок без соответствующего разрешения правообладателей. Производство фальсифицированных сортов водки и коньяка велось в складских помещениях. При этом использовалась поддельная брендовая упаковка и этикетки. Из арендованных складов сотрудники полиции изъяли около 17 тысяч бутылок готового к продаже алкоголя без акцизных марок, свыше 3 тысяч литров спиртосодержащего сырья, стеклотару и упаковку. Сумма причинённого правообладателям ущерба превысила 7 миллионов рублей. Благодаря работе следователя и сотрудников ОЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области правообладателям частично возмещён причинённый ущерб.

В феврале 2021 года по материалам сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области в феврале текущего года отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района Следственного управления УМВД России по г.Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ в отношении группы лиц, которая совершила производство, хранение и перевозку в целях сбыта алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировки акцизными марками, общей стоимостью более 760 тысяч рублей. Ведется следствие.

Подобные мероприятия, ориентированные, в первую очередь, на профилактику, будут продолжены. Полиция напоминает: если вам известно о правонарушениях и преступлениях, связанных с реализацией контрафакта, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8 (846) 278-22-22 или 112, или по телефонам дежурных частей городских и районных ОВД, номера телефонов можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области в разделе «Контактная информация». Оставить свое обращение вы можете на сервисе приема обращений официального сайта ГУ МВД России по Самарской области 63.мвд.рф. Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Баландин Владислав, референт ОИОС

по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости