Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 августа 2021 года Полицейские задержали в Захаровском районе злоумышленника, подозреваемого в кражах денег с банковской карты столичного пенсионера

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» раскрыли кражи денежных средств с банковской карты пенсионера, совершенные в Михайловском и Захаровском районах.

В полицию обратился 55-летний житель Московской области. Пенсионер рассказал, что в последние дни получает СМС-сообщения об оплате покупок средствами его банковского счета. При этом этих покупок мужчина не совершал и банковскую карту среди личных вещей найти не может. Возможно, ее похитили злоумышленники.

Полицейские опросили заявителя и установили примерное время, когда банковская карта пенсионера могла попасть в чужие руки. В этот день мужчина по делам передвигался на своем автомобиле по Московской области. Оперативники уголовного розыска предположили, что карту могли похитить на автозапровочной станции или в магазине, когда пенсионер по пути пополнял запасы топлива или делал покупки.

Проанализировав сведения о местах, где похищенной банковской картой производили оплату, выяснилось, что денежные средства списывали в магазинах, расположенных в Михайловском и Захаровском районах Рязанской области. Причем, в большинстве случаев это были придорожные торговые заведения.

Пострадавший мужчина блокировал доступ к счету с пропавшей банковской карты. К этому моменту у пенсионера похитили около 6 тысяч рублей.

В Захаровском районе благодаря автоматизированной охранной системе платежного терминала оперативникам межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» удалось получить фотопортрет злоумышленника и сведения, которые помогли быстро установить его личность. Выяснилось, что банковской картой пенсионера пользовался 51-летний житель Захаровского района.

Михайловские полицейские разыскали и задержали этого местного жителя. При нем обнаружили банковскую карту пенсионера.

По предварительной информации, 51-летний житель Захаровского района, возвращаясь на автомобиле из поездки по личным делам, двигался через Московскую область. Там на одной из автозапровочных станций, где он решил заполнить бак бензином, мужчина заметил, что один из водителей, стоящий перед ним в очереди в кассу, расплатившись, оставил без присмотра свою банковскую карту и вышел наружу. Злоумышленник воспользовался невнимательностью незнакомца и забрал эту карту себе. Он не отдал ее владельцу или работникам АЗС, проехав несколько десятков километров, начал расплачиваться чужими денежными средствами за покупки в придорожных торговых заведениях. Вернувшись в Захаровский район, злоумышленник при очередной попытке использовать похищенную карту узнал, что она заблокирована и оставил карту у себя. После задержания злоумышленника карту у него изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает, что во избежание потерь и хищений людям необходимо внимательно следить за сохранностью своих вещей, денег, сотовых телефонов и банковских карт. Не оставлять их без присмотра.

Сотрудники полиции предупреждают, что если вы нашли утерянную ценную вещь, сотовый телефон или банковскую карту и после этого не предприняли мер для возращения ее владельцу, а начали использовать в своих целях, то юридически это деяние квалифицируется как кража – уголовно наказуемое преступление. За кражу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет и более строгое.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости