Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 августа 2021 года Жительница Кемерова хотела заказать поездку на сервисе поиска попутчиков, но в итоге стала жертвой мошенников

В отдел полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово обратилась 21-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что неизвестный похитил с ее банковского счета почти 3 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что горожанка забронировала поездку в Новосибирск на сервисе поиска попутчиков. Сразу после этого ей на телефон пришло сообщение с рекомендациями перейти по указанной ссылке и ввести реквизиты банковской карты якобы для оплаты услуги и бронирования места. После того, как потерпевшая выполнила все инструкции, с ее счета были списаны почти 3 000 рублей. Осознав, что стала жертвой злоумышленника, кемеровчанка обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Также не следует переходить по ссылкам, полученным от неизвестных. Они могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости