Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 августа 2021 года В УМВД России по Курганской области подвели итоги второго этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2021»

С 19 по 28 июля на территории Курганской области проходил второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

В результате проведения мероприятий сотрудниками полиции выявлено 46 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 27 – связанных с оборотом растительных наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более восьми килограммов наркотических средств растительного происхождения, в том числе более шести килограммов каннабиса, 32,62 граммов гашиша, 646,17 граммов героина, 218,43 граммов масла каннабиса, а также более килограмма наркосодержащих растений.

В ходе второго этапа операции выявлено восемь фактов незаконных посевов наркосодержащих растений, из которых по трём фактам возбуждены уголовные дела по ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Уничтожено 605 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью более 320 тысяч м

2

. Наибольшая площадь дикорастущей конопли уничтожена на территории обслуживания межмуниципальных отделов МВД России «Каргапольский», МО МВД России «Шумихинский» и отдела МВД России по Катайскому району. Сотрудниками полиции вынесено 357 предписаний по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.

По фактам нарушения административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков и наркосодержащих растений составлено 209 протоколов, больше половины из которых – по ст. 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

В период второго этапа операции осуществлялся мониторинг сети Интернет на предмет выявления электронного контента, используемого в целях распространения наркотиков растительного происхождения. По результатам данных мероприятий в Федеральную службу Роскомнадзора направлена для рассмотрения и блокировки информация о 34 интернет-ресурсах противоправного содержания.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости