Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 августа 2021 года В Уфе полицейские задержали афериста, обманувшего доставщика еды

Курьер службы доставки одного из кафе города Уфы стал жертвой мошенника. У молодого человека обманом не только забрали еду, но и деньги. Аферу провели с помощью поддельного скриншота денежного перевода.

В Отдел полиции №7 Управления МВД России по городу Уфе поступило сообщение от 21-летнего местного жителя. По словам парня, он доставил по одному из адресов по проспекту Октября заказ – роллы и пиццу. В заказе было указано, что клиент оплатит покупку наличными. Встретивший на улице курьера мужчина сообщил, что лучше он оплатит еду через мобильное приложение. Он продемонстрировал потерпевшему скриншот бланка оплаты на сумму в 5 тысяч рублей и попросил дать ему сдачу – почти 3 тысячи рублей. Доставщик передал ему покупку и деньги. Однако никаких финансовых средств на счет потерпевшего так и не поступило.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 28-летний местный житель. Он признался в содеянном.

По предварительной версии, мужчина распивал спиртные напитки на скамейке в одном из дворов в Советском районе Уфы. Неожиданно он захотел перекусить и решил заказать еду с помощью онлайн-сервиса. Денег у подозреваемого не было, поэтому он решил не только бесплатно поесть, но и обогатиться за чужой счет. Приехавшему курьеру он продемонстрировал скриншот счета опалы, который сделал с помощью бота для создания фейковых скриншотов денежных онлайн-переводов. Доставщик поверил обману и даже выдал сдачу.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Задержанный находится под подпиской о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 15:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости